Président

Frédéric HOCQUARD

Président

Adjoint à la vie nocturne et au tourisme de la maire de Paris,
conseiller délégué en charge de la diversité culturelle auprès du maire du 20e arrondissement

Trésorier

Grégoire PENAVAIRE

Trésorier

Adjoint au maire chargé de la culture d’Enghien-les-Bains

Vice-présidentes et vice-présidents

Alexis BRAUD

Vice-président

Adjoint au maire chargé de la culture et de la vie associative d'Allonnes (Sarthe, Pays-de-Loire)

Claire de Causans

Vice-présidente

Adjointe au maire chargée de la culture et de la vie associative d'Arles (Bouches-du-Rhône, Région Sud)

Yann GALUT

Vice-président

Maire de Bourges (Cher, Centre-Val de Loire)

Fabien LE GUERNEVÉ

Vice-président

Adjoint au maire en charge de la culture et du patrimoine de Vannes (Morbihan, Bretagne)

Jane-Marie HERMANN

Vice-présidente

Adjointe au maire en charge de la culture et jumelage de Viroflay (Yvelines, Ile-de-France)

Pascal LABELLE

Vice-président

Adjoint au maire en charge de la culture de Reims (Marne, Grand Est)

Jean-Philippe LEFEVRE

Vice-président

Conseiller municipal délégué chargé des politiques culturelles, patrimoniales et des relations internationales de Dole (Jura, Bourgogne-Franche-Comté)
Vice-président en charge de l'action culturelle, de la lecture publique, de l'enseignement musical et de l'événementiel du Grand Dole
Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté

Juliette MANT

Vice-présidente

Adjointe au maire chargée du développement culturel et de l’éducation populaire d'Arcueil (Val-de-Marne, Ile-de-France)

Anne Mistler

Vice-présidente

Adjointe à la maire en charge des arts et des cultures de Strasbourg (Bas-Rhin, Grand Est)

Evelyne RABARDEL

Vice-présidente

1ère vice-présidente chargée des collèges, de l’action pour la réussite éducative et de la culture du Conseil départemental du Val-de-Marne

Florian SALAZAR-MARTIN

Vice-Président

Adjoint au maire délégué à la culture, la ville durable, la biodiversité, environnement et développement écologique de Martigues (Bouches-du-Rhône, Région Sud)

Isabelle VINCENT

Vice-présidente

Adjointe au maire en charge de la culture et du patrimoine de Chartres (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire)

Membres

Auriane AIT LASRI

Membre du Bureau

Adjointe au maire chargée de la culture de Douai (Nord, Hauts-de-France)

May BOUHADA

Membre du Bureau

Adjointe au maire chargée de la culture de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne, Ile-de-France)

Marc CHASSAUBENE

Membre du Bureau

Adjoint au maire en charge de la culture, du design et de la valorisation du patrimoine de Saint-Etienne (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes)
Vice-président en charge du design, de la culture et du numérique de Saint-Etienne Métropole

Gabriel COLOMBET

Membre du Bureau

Adjoint au maire délégué à la culture, au patrimoine religieux et aux séniors de Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône; Région Sud)

Emmanuelle DE CREPY

Membre du Bureau

Adjointe au maire en charge de la culture de Versailles (Yvelines, Ile-de-France)

Emmanuelle DORMOY

Membre du Bureau

1ère adjointe au maire chargée de la culture et du patrimoine de Caen (Calvados, Normandie)

Jean-Yves FOUQUERAY

Membre du Bureau

Conseiller municipal de Séné (Morbihan, Bretagne)

Francis GRASS

Membre du Bureau

Adjoint au maire délégué à la culture de Toulouse (Haute-Garonne, Occitanie)
Conseiller métropolitain de Toulouse Métropole

Alexie LORCA

Membre du Bureau

Adjointe au maire déléguée à la culture et à l'éducation populaire de Montreuil (Seine-Saint-Denis, Ile-de-France)
Vice-présidente de l'établissement public Est-Ensemble déléguée à la culture et à l'éducation populaire

Jessie ORVAIN

Membre du Bureau

Vice-présidente déléguée à la culture de la Communauté d'Agglomération du Mont-Saint-Michel-Normandie (Manche, Normandie)
Maire d'Isigny-le-Buat

Membres suppléants

Dimitri BOUTLEUX

Membre suppléant du Bureau

Adjoint au maire chargé de la création et des expressions culturelles de Bordeaux (Gironde, Nouvelle-Aquitaine)

Didier GERARDO

Membre suppléant du Bureau

Adjoint au maire chargé de la culture, du patrimoine et de la vie associative de Crolles (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes)

Gerard LEFEVRE

Adjoint au maire chargé de la culture et du soutien aux acteurs associatifs culturels d'Angoulême (Charente-Nouvelle-Aquitaine)

Fabienne LIADZE

Membre suppléante du Bureau

Adjoint au maire chargée de la culture d'Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine, Ile-de-France)

Président fondateur

Michel Durafour

Michel Durafour (1920-2017)

Président Fondateur

Membres d'honneur

Philippe LAURENT

Président d’honneur

Maire de Sceaux
Déborah Münzer

Déborah MUNZER

Présidente d’honneur

Adjointe au maire chargée de l’attractivité et du rayonnement : culture, industrie culturelle et créative, spectacle vivant, tourisme, loisirs, événementiel de Nogent-sur-Marne

Karine GLOANEC MAURIN

Présidente d’honneur

Présidente de la Communauté de Communes des Collines du Perche

François de MAZIERES

Président d’honneur

Maire de Versailles

Serge FLANDIN

Président d’honneur

Danielle BUYS

Vice-présidente d’honneur

Guy DUMELIE

Vice-Président d’Honneur

Marie-Thérèse FRANCOIS-PONCET

Marie-Thérèse FRANCOIS-PONCET

Vice-Présidente d’honneur

Maurice CAUMIERES

Maurice CAUMIERES

Vice-Président d’Honneur

Alain ROBINET

Trésorier d’honneur

Jany ROUGER

Trésorier d'Honneur