Conseil d’administration élu par l’Assemblée générale réunie le lundi 8 février 2021

Communes

  • ALFORTVILLE – Val-de-Marne, Ile-de-France

    • Philippe Car, adjoint au maire à la culture et la vie associative
  • ALLONNES – Sarthe, Pays de la Loire 
    • Alexis Braud, adjoint au maire à la culture et la vie associative
  • ANGOULÊME – Charente, Pays-de-la-Loire

    • Gérard Lefèvre, adjoint au maire à la culture et au soutien aux acteurs associatifs culturels
  • ARCUEIL – Val De Marne, Ile-de-France  
    • Juliette Mant, adjointe au maire à la culture et l’éducation populaire
  • ARLES – Bouches-du-Rhône, Région Sud  
    • Claire de Causans, adjointe au maire à la culture et la vie associative
  • AUBERVILLIERS – Seine-Saint-Denis, Ile-de-France
    • Princesse Granvorka, adjointe au maire à la culture, au patrimoine et à l’égalité femme/homme
  • AVIGNON – Vaucluse, Région Sud 
    • Claude Nahoum, 1er adjoint à la maire à la ville éducative, culturelle et solidaire
  • BORDEAUX – Gironde, Nouvelle-Aquitaine
    • Dimitri Boutleux, adjoint au maire à la création et aux expressions culturelles
  • BOURGES – Cher, Centre-Val-de-Loire
    • Yann Galut, maire
  • CAEN – Calvados, Normandie

    • Emmanuelle Dormoy, 1ère adjointe au maire à la culture et au patrimoine
  • CALAIS – Pas-de-Calais, Hauts-de-France

    • Pascal Pestre, adjoint au maire à l’attractivité du territoire
  • CHALON-SUR-SAÔNE – Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté

    • Bénédicte Mosnier, adjointe au maire à la culture
  • CHAMPIGNY-SUR-MARNE – Val de Marne, Ile-de-France 
    • Patrice Latronche, adjoint au maire à la culture
  • CHARTRES – Eure et Loir, Centre-Val de Loire 
    • Isabelle Vincent, adjointe au maire à la culture et au patrimoine
  • COLOMBES – Haute-Seine, Ile-de-France

    • Chantal Barthelemy-Ruiz, adjointe au maire à la culture, aux mémoires et patrimoines historiques, aux cultes
  • CROLLES – Isère, Auvergne-Rhône-Alpes 
    • Didier Gerardo, adjoint au maire à la culture, au patrimoine et la vie associative
  • DARDILLY – Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes
    • Dominique Decq-Caillet, adjointe au maire à la vie culturelle, l’animation et la communication
  • DOLE – Jura, Bourgogne-Franche-Comté

    • Jean-Philippe Lefèvre, conseiller municipal chargé des politiques culturelles
  • DOUAI – Nord, Hauts-de-France

    • Auriane Ait Lasri, adjointe au maire à la culture
  • ENGHIEN-LES-BAINS – Val d’Oise, Ile-de-France
    • Grégoire Pénavaire, adjoint au maire à la culture
  • FAREINS – Ain, Auvergne-Rhône-Alpes

    • Yves Dumoulin, maire
  • FONTENAY-SOUS-BOIS – Val-de-Marne, Ile-de-France
    • May Bouhada, adjointe au maire à la culture
  • ISSY LES MOULINEAUX – Hauts de Seine, Ile-de-France
    • Fabienne Liadzé, adjointe au maire à la culture
  • LA ROCHE-SUR-YON – Vendée, Pays-de-la-Loire
    • Maximilien Schnel, adjoint au maire à la culture et la communication
  • LA TRINITE – Alpes-Maritimes, Région Sud
    • Chantal Carrié, adjointe au maire à la culture
  • LE CREUSOT – Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté
    • Jérémy Pinto, adjoint au maire aux finances, à la culture et la citoyenneté
  • LE PONT-DE-CLAIX – Isère, Auvergne-Rhône-Alpes
    • Sam Toscano, 1er adjoint au maire à la culture, l’aménagement urbain et projet de ville
  • MACON – Saône et Loire, Bourgogne-Franche Comté
    • Hervé Reynaud, adjoint au maire à la culture, le patrimoine historique et dialogue interculturel
  • MARSEILLE – Bouches du Rhône, Région Sud

    • Jean-Marc Coppola, adjoint au maire à la culture pour toutes et tous, la création, le patrimoine culturel et le cinéma
  • MARTIGUES – Bouches du Rhône, Région Sud
    • Florian Salazar-Martin, adjoint au maire à la culture, la ville durable, biodiversité, environnement et développement écologique
  • METZ – Moselle, Grand Est
    • Patrick Thil, adjoint au maire à la culture, au rayonnement culturel et au culte
  • MONTREUIL – Seine-Saint-Denis, Ile-de-France
    • Alexie Lorca, adjointe au maire à la culture et l’éducation populaire
  • NANCY – Meurthe-et-Moselle, Grand Est

    • Bertrand Masson, adjoint à la culture, au patrimoine, aux métiers d’art et grands événements
  • NANTES – Loire-Atlantique, Pays de la Loire

    • Aymeric Seassau, adjoint à la maire à la culture
  • NOGENT-SUR-MARNE – Val-de-Marne, Ile-de-France

    • Déborah Münzer, adjointe au maire à l’attractivité et au rayonnement : culture, tourisme, loisirs, événementiel
  • PARIS – Ville de Paris, Ile-de-France 
    • Frédéric Hocquard, adjoint à maire au tourisme et la vie nocturne
  • REIMS – Marne, Grand Est
    • Pascal Labelle, adjoint au maire à la culture et au patrimoine
  • RENNES – Ille-et-Vilaine, Bretagne 
    • Benoit Careil, adjoint à la maire à la culture
  • SAINT-ETIENNE – Loire, Auvergne-Rhône Alpes
    • Marc Chassaubéné, adjoint au maire à la culture, valorisation du patrimoine et au design
  • SAINT-OUEN – Seine-Saint-Denis, Ile-de-France

    • Sophie Dernois, adjointe au maire à la culture, petite enfance, aux séniors et activités périscolaires
  • SAINT-PIERRE-DES-CORPS – Indre-et-Loire, Centre Val de Loire
    • Mickael Chapeau, adjoint au maire à la culture
  • SAINT-REMY-DE-PROVENCE – Bouche du Rhône, Région Sud
    • Gabriel Colombet, adjoint au maire à la culture, patrimoine religieux et aux séniors
  • SCEAUX – Hauts de Seine, Ile-de-France
    • Philippe Laurent, maire
  • SENE – Morbihan, Bretagne
    • Jean-Yves Fouqueray, conseiller municipal
  • STRASBOURG – Bas Rhin, Grand Est
    • Anne Mistler, adjointe au maire aux arts et aux cultures
  • TOULOUSE – Haute Garonne, Occitanie
    • Francis Grass, adjoint au maire à la culture
  • TOURNEFEUILLE – Haute Garonne, Occitanie
    • Murielle Thomas, adjointe au maire à la culture
  • TROUVILLE-SUR-MER – Calvados, Normandie
    • Jean-Pierre Deval, conseiller municipal en charge des musées
  • VANNES – Morbihan, Bretagne
    • Fabien Le Guenervé, adjoint au maire à la culture et au patrimoine
  • VERSAILLES – Yvelines, Ile-de-France
    • Emmanuelle de Crépy, adjointe au maire à la culture
  • VIROFLAY – Yvelines, Ile-de-France 
    • Jane-Marie Hermann, adjointe au maire à la culture et au jumelage

Conseils départementaux

  • Conseil Départemental d’ILLE-ET-VILAINE – Bretagne

    • Françoise Sourdrille, vice-présidente chargée de la culture
  • Conseil Départemental d’ISERE – Auvergne-Rhône-Alpes
    • Patrick Curtaud, vice-président chargé de la culture, du patrimoine et de la coopération décentralisée
  • Conseil Départemental du VAL-DE-MARNE – Ile-de-France
    • Evelyne Rabardel, 1ère vice-présidente chargée des collèges, de l’action pour la réussite éducative et de la culture

Conseils régionaux

  • Conseil Régional de la REGION SUD

    • Michel Bissière, conseiller régional chargé de la création artistique

Groupements de communes

  • C.C Mont Saint-Michel Normandie – Manche, Normandie
    • Jessie Orvain, vice-présidente chargée de la culture

Membres suppléants

  • BELFORT – Territoires de Belfort, Bourgogne-Franche-Comté
    • Delphine Mentré, adjointe au maire à la culture et au patrimoine
  • CASTANET TOLOSAN – Haute-Garonne, Occitanie
    • Catherine Labroué, adjointe au maire à la culture
  • POIGNY LA FORET – Yvelines, Ile-de-France
    • Hervé Guignier, conseiller municipal chargé de la culture et du patrimoine
  • Conseil régional CENTRE-VAL DE LOIRE

    • Agnès Sinsoulier-Bigot, vice-présidente chargée de la culture et créativité numérique
Invités permanents du Conseil d’administration
  • AUTUN – Saône et Loire, Bourgogne-Franche-Comté

    • Patrick Ryon, adjoint au maire à la culture et au patrimoine
  • BAGNEUX- Hauts-de-Seine, Ile-de-France

    • Elisabeth Fauvel, conseillère municipale chargée de la culture et des centres sociaux et culturels
  • CREIL – Oise, Hauts-de-France
    • Yessim Savas, adjointe au maire à la culture
  • EPINAL – Vosges, Grand Est

    • Patrick Nardin, maire
  • GENNEVILLIERS – Hauts-de-Seine, Ile-de-France
    • Nadia Mouaddine, adjointe au maire aux politiques culturelles
  • LE KREMLIN BICETRE – Val-de-Marne, Ile-de-France
    • Anissa Azzoug, adjointe au maire à la culture, l’histoire de la ville, la laïcité, l’émancipation des droits des femmes
  • MALAKOFF – Hauts-de-Seine, Ile-de-France
    • Jean-Michel Poullé, adjoint au maire aux politiques culturelles
  • SAINT-NAZAIRE – Loire-Atlantique, Pays de la Loire
    • Michel Ray, adjoint au maire à la culture